Награды за серьезную работу по сохранению памяти о героях

14 сентября 2020 г.

В Москве состоялось торжественное награждение победителей всероссийского этапа конкурса «Правнуки победителей», организованного Бессмертным полком России. Призы и дипломы ребята получили из рук Народного артиста России Владимира Машкова, затем посетили новую экспозицию Музея Победы «Подвиг народа», возложили цветы к скульптуре «Скорбь» в зале Памяти и Скорби и посмотрели моноспектакль Народного артиста СССР, Героя Труда России, Сопредседателя Центрального штаба Бессмертного полка России Василия Ланового «Спасибо за верность, потомки!».

 

Всего в конкурсе приняло участи более 16 тысяч молодых людей из России и других стран. Победителями регионального этапа стали порядка 400 человек, которые также получают дипломы и призы, но на малой Родине.

 

Так, в Белгородской области пять авторов лучших исследовательских работ пригласили на бал под открытым небом. Он был построен в стилистике Бессмертного полка. Правнуки победителей получили свои награды из рук руководителя регионального штаба Бессмертного полка России Людмилы Цапкиной. Также во время Бала проводилась акция "Стена памяти": любой желающий мог вписать в историю имя своего героя, участвовавшего в Великой Отечественной войне.

 

В Саратове ставших лучшими на региональном этапе конкурса «Правнуки победителей» в Парке Победы на Соколовой горе также наградил руководитель регионального штаба Бессмертного полка России, Герой России Александр Янклович.

 

Победителей из Омской области наградили в родных школах.

 

А в Ростове-на-Дону в большом зале Патриотического Центра «Победа» авторы лучших в регионе исследовательских работ в конкурсе «Правнуки победителей» получили памятные подарки и дипломы из рук ветеранов Великой Отечественной войны. Церемония "Память Поколений" собрала участников конкурса, представителей поисковых отрядов и патриотических организаций. Вел мероприятие руководитель регионального отделения Бессмертного полка России Андрей Кудряков.

 

«Победителей Ростовского регионального этапа конкурса награждали ветераны. Это очень ценно — сохраняется связь поколений», - отметил он.

 

В рамках церемонии также  прошла презентация лирического сборника «Память поколений», написанного ветеранами. Авторы эмоционально и искренне прочитали свои стихи. А творческие коллективы исполнили песни военных лет.

Пожалуйста, заполните это поле