Подведены итоги Международного конкурса «Правнуки победителей»

22 июня 2022 г.

Федеральное жюри закончило оценку работ четвертого Международного исследовательского конкурса «Правнуки победителей», организованного Бессмертным полком России.

 

«Я понимаю, что ребятам помогали взрослые, иногда педагоги, но в любом случае они проделали действительно научную работу. Им было необходимо погрузиться в эту работу, а погрузившись, они много чего узнали. Это очень полезный опыт для них. И они молодцы, - уверена вошедшая в состав жюри народная артистка России Ирина Купченко. -  Хорошо привлекать детей к таким конкурсам, потому что у кого-то пробудится вкус к изучению истории своей семьи, и они будут дальше этим заниматься, а кто-то просто узнает что-то новое, что он ни при каких бы других обстоятельства бы не узнал».

 

Напомним, что в этом году конкурс проходил в обновленном формате. Теперь в нем три номинации, один участник мог по желанию подать заявку в каждую из них. Ставшее традиционным исследование трудового или боевого пути героев, а также судеб родных, оказавшихся в плену, вошло в номинацию «Моя история». Для подготовки работы молодым людям необходимо было изучить открытые архивы Министерства обороны России, газеты и журналы военного времени, а также письма, документы, фотографии, сохранившиеся в семье.

 

«Великолепные работы правнуков о своих героях-родных. Все прекрасно оформлены, написаны. Столько времени нужно было потратить, чтоб так работу оформить. Я просто восхищена, какую огромную работу проделали дети», - считает оценившая работы в этой номинации врач, к.м.н., заместитель Председателя Совета Ветеранов ВГМУ, краевед, писатель, наставник Молодежной Волонтерской организации «Млечный Путь» ВГМУ Фаина Блинчевская.

 

В номинацию «Мой фильм» нужно было прислать на суд жюри видеоролик о своих родственниках или земляках - участниках и очевидцах Великой Отечественной войны - или о ярком, интересном факте из истории своей малой Родины, свидетельствующем о боевом и трудовом подвиге, проявлении героизма, стойкости и личного мужества наших граждан в годы Великой Отечественной войны. Работы финалистов оценивали известные актеры и режиссеры.

 

«Для того, чтобы такой короткий фильм сделать, нужно найти большое количество материалов, изучить историю, написать сценарий, продумать, какие дополнительные эффекты будут использованы, найти кадры кинохроники, наложить музыку. То есть – это большая творческая работа. Поэтому мы решили, что у нас в этой номинации будет не один победитель, а четыре, потому что жюри было сложно выбрать только одного человека», - делится приятной новостью руководитель Исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина.

 

Третий вариант участия в конкурсе – спецноминация «Мое исследование», тематика которой будет изменяться каждый год. В этом году она посвящена 80-летию начала битвы за Кавказ. Сюда можно было прислать исследовательские работы, которые связаны с тематикой спецноминации, но не обязательно рассказывают о родственниках автора работы.

 

Победителем стал Макар Шкерин, который уже становился автором одной из лучших исследовательских работ федерального уровня в 2020 году. «Жюри у нас оценивает работы без привязки к персоналиям, соответственно, опирались только на то исследование, которое он разместил», - рассказывает Наталья Шадрина.

 

Всего в трех номинациях конкурса в 2022 году выбрано 8 победителей. О том, когда будет проведена церемония награждения, им сообщат в индивидуальном порядке. Также жюри решило присудить два спецприза в номинациях «Моя история» и «Мой фильм» - они будут направлены по почте. А все конкурсанты, чьи работы соответствуют тематике конкурса, смогут скачать сертификаты участников в своих личных кабинетах на сайте конкурса – они появятся там до конца июня.

 

Победители и призеры международного конкурса исследовательских работ Правнуки победителей в 2022 году

 

Номинация: Моя история (рассказ о герое вашей семьи)

Батракова Полина Витальевна

Кокутенко Даниил Васильевич

Потапов Сергей Сергеевич

Яковенко Даниил Александрович

Спецприз: Мухортова Арина Владимировна

 

Номинация: Мой фильм (видеоролик о герое вашей семьи или о подвиге ваших земляков)

Брайон София Александровна

Колюшенкова Мария Андреевна

Мирошниченко Ольга Вячеславовна

Спецприз: Овсянников Михаил Сергеевич

 

Номинация: Мое исследование (спецноминация, посвященная 80-летию начала Битвы за Кавказ)

Шкерин Макар Рустамович

Пожалуйста, заполните это поле