Правнуки Победителей – в Москве!

09 мая 2019 г.

Торжок, Смоленск, Челябинск, Крымск, Усолье-Сибирское, Липецк и поселок Заречный Нерчинского района Забайкальского края – вот лишь неполный список мест откуда прибыли наши лауреаты – победители Всероссийского школьного конкурса исследовательских работ. В рамках проекта «Правнуки победителей» участникам конкурса было предложено проследить боевой путь своего предка и ответить на вопросы. Например, «Если бы у тебя было всего одно желание на войне, что бы ты загадал?», 13-летний Данила Заикин из Благовещенска ответил так: «Чтобы не было этой войны. Чтобы перестали умирать люди, чтобы вернулись домой целыми и невредимыми все, кто когда-то ушел защищать страну. Чтобы люди не проливали кровь на родную землю».

Нелёгкий труд по выявлению 12 победителей конкурса лёг на плечи известных артистов Василия Ланового, Владимира Машкова, Александра Розенбаума, телеведущей Татьяны Митковой. И вот победители определены. В Москве в музее Победы на Поклонной горе дипломы и памятные подарки победителям вручали генерал-полковник, сопредседатель ООД «Бессмертный полк России» Сергей Макаров, один из авторов идеи Бессмертного полка, сопредседатель Движения Геннадий Иванов и руководитель Исполкома «Бессмертного полка России» Артем Хуторской. После приветствия, с которым выступил директор музея Александр Яковлевич Школьник, координатор проекта Наталья Шадрина рассказывала о каждом победителе, его работе и зачитывала выдержки из пронзительных и трогательных сочинений ребят, от которых на глазах наворачивались слезы. 

«Когда завершаешь любое большое дело, то становится, с одной стороны, радостно, что все получилось, а, с другой стороны, грустно, – в завершении церемонии сказала Наталья Шадрина. – Вот и нам с одной стороны грустно, что конкурс завершён, а с другой стороны радостно, что все участники конкурса – а это почти 10 тысяч человек, больше узнали об истории своей семьи, истории своей страны и Великой Отечественной войны, а 12 из них, то есть все вы, выполнили настоящую исследовательскую работу, которая, мы надеемся, поможет вам вырасти умными, вдумчивыми, храбрыми, как ваши прадедушки, и стать настоящими патриотами нашей с вами Родины. Говорят, что дети – наше будущее. И вы тоже наше будущее, будущее России. То будущее, в котором мы хотим жить».

Также был назван автор лучшей работы, которого ждал сертификат на поездку во Всероссийский детский центр «Орленок». Им оказалась Ксения Фомина из Иркутской области, исследовавшая боевой путь своего прадедушки ефрейтора Давыдова. 

После всех победителей ждало шествие Бессмертного полка на главной площади страны.

Пожалуйста, заполните это поле