«Правнуков победителей» наградили на Ставрополье

09 октября 2020 г.

Пятеро ставропольских школьников вошли в число лучших участников Всероссийского конкурса с международным участием «Правнуки победителей – 2020», организованного Бессмертным полком России. А ученик 7 класса школы поселка Рыздвяного Максим Бушуев стал федеральным победителем.

 

Накануне ребята дали старт межрегиональному парламентскому форуму «Наша память. Наша гордость. Битва за Кавказ», который прошел в Ставрополе и был приурочен к празднованию нового Дня воинской славы в России – 9 октября - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ.

 

Милана Коваленко, Ангелина Мадоян и Максим Бушуев вместе с вице-спикером Думы Российской Федерации Ольгой Тимофеевой и краевыми парламентариями открыли форум возложением цветов к мемориалам воинской славы.

 

Для региональных победителей сотрудники музейно-исторического комплекса «Россия – моя история» провели индивидуальную экскурсию и познакомили с новой выставкой «Память поколений». Также ребята вместе с родителями и учителями посетили парк военной техники «Патриот».

 

На пленарном заседании форума председатель регионального парламента Геннадий Ягубов вручил победителям дипломы и сувениры от организаторов конкурса, а также подарки от Думы Ставропольского края. Кроме того, ребята стали одними из первых обладателей сборника книг «Трижды прославленные», в которых представлены биографии ставропольцев, трижды ставших кавалерами ордена Боевой Славы. Презентация сборника, выпушенного ограниченным тиражом, прошла совсем недавно в Ставропольском региональном отделении Военно-исторического общества.

 

Еще двое региональных победителей конкурса Максим Бондаренко и Кирилл Долгов сейчас находятся во всероссийском центре «Орленок» и члены регионального штаба Бессмертного полка России в Ставропольском крае обязательно найдут возможность поздравить их самым достойным образом.

Пожалуйста, заполните это поле