Призы правнукам победителей вручили на «Эстафете поколений» в Хабаровске

02 сентября 2020 г.

В Хабаровске открылся Всероссийский форум «Эстафета поколений». В этом году мероприятие посвящено 75-летию окончания Второй мировой войны. 



В роли наставников, повествующих, какими способами можно сохранить память о великом подвиге, выступили представители ветеранских организаций и патриотических клубов из разных регионов страны.

 

Участие в форуме принял врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв. Он и член Центрального штаба Бессмертного полка России Андрей Белоглазов наградили школьников, победивших в региональном этапе Всероссийского конкурса исследовательских работ «Правнуки Победителей», организованного Бессмертным полком России.

 

«Ребята получили памятные призы и из рук губернатора - путевку в лагерь «Океан». Мы увидели горящие искренним интересом глаза нашей молодежи - патриотически настроенной, любящей свою Родину, знающую историю своей семьи и своей страны», - отметил Андрей Белоглазов.

 

Кстати, ученик 9 класса хабаровской школы № 49 имени героев-даманцев Кирилл Гуманюк вошел в число подростков, чьи работы были признаны жюри конкурса лучшими на всероссийском этапе.

 

«Патриотическая работа из-за специфики класса у нас налажена, регулярно проходят встречи с ветеранами. После очередной беседы появилось желание погрузиться и в историю своей семьи, - вспоминает Кирилл. - Когда стал изучать семейные альбомы и информацию из архивов, поразило, что прадед отправился на фронт в 17 лет. Представляете, какая стойкость духа была у людей того поколения. А сможем ли мы так? История прадеда заставила меня переосмыслить отношение к жизни, определиться с будущим. Теперь я уверен, что готов в дальнейшем связать жизнь с военной службой». 

 

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук вручил благодарственное письмо педагогу, воспитавшему победителя конкурса, – учителю истории и обществознания школы №49 Вере Богдановой. 

 

«Наши ученики постоянно встречаются с ветеранами войны и боевых действий, с представителями общественных организаций «Боевое братство» и «Даманцы», у нас регулярно проходят совместные занятия, экспедиции. Современная молодежь очень интересуется историей страны. Вчера, в День знаний, ко мне в кабинет истории приходили первоклашки и наперебой рассказывали про своих бабушек и дедушек, которые участвовали в войне. Это здорово, что память о подвигах советских солдат жива», - рассказала Вера Богданова.

 

После торжественной церемонии победители регионального этапа конкурса встретились с заместителем руководителя Исполкома Бессмертного полка России Натальей Шадриной – ребята рассказали о своих исследовательских работах и сделали памятные фотографии.

 

Форум «Эстафета поколений» будет проходить в течение двух дней. За это время ветеранское сообщество пройдет углубленный образовательный курс по специфике передачи знаний об истории Второй мировой войны подрастающему поколению.

 

Пожалуйста, заполните это поле