Обучение актива Бессмертного полка России со всей страны

21 сентября 2020 г.

В Подмосковье завершил свою работу Всероссийский форум «Правнуки Победителей», на который приехали более сотни участников со всей России – Сопредседатели и члены Центрального штаба, а также руководители региональных отделений Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России».

 

Работа форума была насыщенной и разнообразной. Главная цель мероприятия – это обмен опытом между представителями разных отделений Движения, штабы которого есть в 76 регионах нашей огромной страны.

 

«Здесь мы концентрированно собираем весь тот опыт, все те компетенции, которые накоплены и есть. Это возможность коммуницировать, узнать что-то новое, рассказать о себе, - отметила Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России Елена Цунаева. - Единственное, что хочу сказать, нужно это делать чаще по возможности. Мы обсуждали с коллегами, что нужно проводить не только всероссийский форум, но и окружные. Это даст возможность не только лидеров пригласить, а побольше активистов нашего Движения».

 

Первый такой окружной форум планируется в скором времени провести в Республике Башкортостан. Участники форума также обсудили, каким образом лучше всего реализовывать свои идеи и инициативы, как рассказывать людям о новых проектах Бессмертного полка России, привлекать их к участию.

 

«Мы очень активно провели эти два дня. Мне понравилось, что с первых минут мы начали общаться по-деловому, - прокомментировал работу форума Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России Геннадий Иванов. - Каждый рассказал про свои региональные проекты. Спасибо всем за яркие выступления, яркие идеи, проекты. Будем чаще встречаться, надеюсь».

 

Деятельность Бессмертного полка России не ограничивается организацией шествия в День Победы, а связана с постоянной работой по сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны.

 

«Спасибо, что нашли возможность встретиться с другими людьми, готовыми развивать организацию и сохранять историческое наследие. Когда есть единство помыслов, будет и единство реализации добрых дел, я даже не сомневаюсь», - обратился к участникам на закрытии форума руководитель Исполкома Бессмертного полка России Артем Хуторской.

 

Этой благой цели посвящены все проекты и инициативы Движения. Например, сейчас по всей стране реализуется проект «Знаменосцы Победы», призванный рассказать о героях, причастных к водружению Знамени Победы над Рейхстагом, и напомнить, что каждый воин, труженик тыла или ребенок войны может также быть назван знаменосцем Великой Победы. Отметить участие своей семьи в этом эпохальном событии или попробовать самому стать знаменосцем можно, приняв участие во флешмобе #наследникЗнаменосцевПобеды, пройдя на сайте Бессмертного полка России викторину «Победа ковалась каждым» или скачав приложение для виртуальной реальности «Неизвестный знаменосец», разработанное совместно Бессмертным полком России и РИА Новости. Комплекты очков для просмотра VR участники форума увезли с собой, чтобы использовать их на региональных мероприятиях.

 

«Полезность таких мероприятий очевидна: когда мы с друг другом общаемся, идет обмен опытом. И после этого форма я себе накидал тезисы, которые нам будут интересны и полезны, попробуем их запустить у себя в регионе, - отметил руководитель регионального штаба Бессмертного полка России в Пензенской области Олег Шибаев. - Очки виртуальной реальности - это очень нужное ноу хау, которое поможет в том, о чем мы постоянно говорим -  до детей достучаться, пробраться в их виртуальную реальность».

 

Другим подарком, связанным с современными технологиями, стала образовательная игра-викторина «Великая Отечественная война». Она разработана и произведена в России специалистами Лаборатории дополненной реальности ARLab.me по заказу АНО Центра «Без ограничений» с использованием средств гранта Президента РФ. Специальное приложение позволяет на экране мобильного устройства воспроизводить события, технику, оружие военных лет. Так, погружаясь в привычный мир компьютерных игр, дети узнают полезную историческую информацию.

 

В современном мире очень важно идти в ногу со временем и строить свою работу с учетом новых технологий и ресурсов – для участников форума было организовано именно такое, комплексное, знакомство с методиками построения работы региональных отделений на местах.

 

Все представители Бессмертного полка России, приехавшие на форум, получили сертификаты участников мероприятия, теперь им предстоит поделиться полученным опытом с коллегами в регионах и продолжить гражданско-патриотическую работу.

Пожалуйста, заполните это поле