Победителей проектов Бессмертного полка России наградили в Москве

08 мая 2021 г.

Сегодня в Музее Победы на Поклонной горе состоялась торжественная церемония вручения наград победителям нескольких проектов Бессмертного полка России.

 

Со всех уголков России и из Республики Сербия собрались те, кому небезразличная тема сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны. В столицу они приехали накануне награждения и успели познакомиться, посещая концерт «Песни мира и войны», проведенный в Московском концертном зале «Зарядье» Благотворительным фондом поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой».

 

Организаторы чествовали лучших в викторине «Победа ковалась каждым», проведенной в рамках проекта «Знаменосцы Победы» и авторов самых интересных исследовательских работ в Международном конкурсе «Правнуки победителей».

 

«Главное – не бояться участвовать, показывать свои знания – и вам обязательно улыбнется удача», - отметила вручавшая награды победителям викторины сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева.

 

14 000 людей стали участниками викторины о Великой Отечественной войне «Победа ковалась каждым». Все они получили сертификаты участников, и более 2000 людей стали обладателями призов, главные из которых - поездки в Москву.

 

В конкурсе «Правнуки победителей» в этом году приняли участие порядка 9 000 молодых людей со всей России и более 30 стран мира. Они отправили на суд жюри исследования боевого и трудового пути своих прадедов и прабабушек, а также рассказы о военнопленных и узниках концлагерей.

 

«Часто на человека, попавшего в плен, ложилось клеймо предателя... Именно поэтому так важно заниматься поиском! Только от нас зависит, возникнет ли человек из небытия, вернется ли его доброе имя как воина, а не дезертира», - считает победительница из Санкт-Петербурга Алина Ян-Борисова, прадед которой погиб в плену летом 1942 года.

 

Дипломы и награды победители конкурса получили из рук членов жюри: Народного артиста России Владимира Машкова, лауреата Государственной премии России, актера театра и кино Игоря Петренко,  начальника Центрального архива Министерства обороны РФ Олега Панкова и основателя и руководителя проекта «Я помню» Артема Драбкина.

 

«Чувство патриотизма, чувство любви к Родине – это чувство приобретенное, оно воспитывается, - напомнил Владимир Машков. – Момент воспитания в себе этого самого главного чувства -любви - виден у авторов работ. Это больше чем конкурс – это поиск одной общей судьбы».

 

 «То, что сейчас опубликовано на интернет-порталах Центрального архива Министерства обороны РФ, дало возможность участникам совместить их с теми воспоминаниями, письмами, что смогли сохранить в семьях родители, бабушки и прабабушки», - отметил Олег Панков, говоря о богатстве материалов, использованных в исследовательских работах участников.

 

Для всех победителей в течение нескольких дней будет организована насыщенная культурная программа гражданско-патриотической направленности. Сразу после торжественной церемонии награждения они отправились на экскурсию по экспозиции «Подвиг народа» Музея Победы, затем станут гостями концерта «Бессмертный полк в сердце каждого из нас», посвященного памяти Народного артиста СССР, Героя труда РФ, Сопредседателя Центрального штаба Бессмертного полка России Василия Ланового. В День Победы запланирована экскурсия в парк «Патриот».

Победители федерального этапа Международного конкурса исследовательских работ «Правнуки победителей»

Макешина Анна Максимовна (Тульская область)

Ян-Борисова Алина Артуровна (г. Санкт-Петербург)

Васильев Тимофей Алексеевич (Волгоградская область)

Акайчикова Фатима Биймурадовна (Республика Дагестан)

Андреева Анастасия Ивановна (Нижегородская область)

Бондаренко Диана Алексеевна (Свердловская область)

Ласая Елена Александровна (Амурская область)

Байкалов Михаил Максимович (Красноярский край)

 

ЗАРУБЕЖНЫЕ СТРАНЫ

Кнежевич Давид Драган (Республика Сербия)

Пожалуйста, заполните это поле