Прием заявок на конкурс «Правнуки победителей» продлен до 10 апреля

25 марта 2021 г.

На базе МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная Международному конкурсу исследовательских работ «Правнуки победителей».

 

Конкурс, организованный Бессмертным полком России, проводится в третий раз, в этом году он приобрел статус международного. Соорганизатором выступает Министерство просвещения Российской Федерации.

 

Уже не первый год в состав жюри входит Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России Геннадий Иванов.

 

«Будучи членом жюри, я читал работы, мне очень понравилось, что такие юные ребята так досконально, так детально изучают историю своих героических прадедов. Это важно – помнить своих героев, рассказывать про них, - отметил он в своем выступлении. - Первые два года мы напрямую общались с его участниками и организаторами в регионах, собирали их пожелания и предложения. Разрабатывая положение этого года, мы постарались учесть все это».

 

Например, изменилось число номинаций конкурса – теперь участники могут прислать исследования не только о боевом или трудовом пути своего героя, но также и поведать судьбы военнопленных и узников концлагерей. Так, вошедшая в число победителей в 2020 году София Докукина, знакомила экспертов с историей своего прадеда, который лично писал письмо Сталину чтобы ему в допризывном возрасте разрешили пойти на фронт – и получил одобрение. В этом году София получила шанс прислать на конкурс исследование о других своих родственниках – оказавшихся в плену.

 

«Мне кажется, что нужно от всего сердца желать найти эту информацию, узнать своего героя и передавать ее дальше из поколения в поколение», - такой совет дала участникам конкурса София Докукина. Целую серию открытий о своем герое она сделала, изучая открытые архивы министерства обороны РФ – сам прадед Василий Данилович Камышанов, как и многие ветераны, не любил рассказывать о войне.

 

В состав жюри конкурса в этом году войдут специалисты Центрального архива Министерства обороны РФ, Российского государственного военного архива, а также известные историки, актеры, журналисты. Впервые в числе экспертов конкурса актер Владимир Яглыч, он сам хранит в памяти историю своего героического предка Николая Федоровича Пуртова, который прошел всю войну, был награжден медалью «За Отвагу» и вернулся домой.

 

«Знать историю свое семьи, своего народа, на мой взгляд, – это неотъемлемая часть каждого человека, проживающего в нашей стране», - уверен Владимир Яглыч.

 

Работы со всех уголков России и некоторых зарубежных стран активно поступают в адрес организаторов конкурса, в связи с чем было решено продлить срок приема заявок до 10 апреля.

 

«Конечно не надо все откладывать в долгий ящик и делать в последний момент. Лучше все делать своевременно, не спеша, поступательно, - отметил руководитель Исполкома Бессмертного полка России Артем Хуторской. - Несмотря на то, что времени остается совсем немного, активно поработать вполне возможно. Тем более, огромное количество открытой информации и рассекреченных архивов позволит это сделать».

 

С подробностями участия в конкурсе познакомила первый заместитель руководителя Исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина. Для участия в конкурсе необходимо создать личный кабинет на сайте https://www.pravnuki-pobediteley.ru/ и рассказать историю своих героев, используя информацию, хранящуюся в семье, а также открытые архивные данные Министерства обороны России. В начале мая экспертное жюри объявит 9 победителей, планируется, что они приедут на торжественную церемонию награждения в Москву 8 мая.

 

Еще одним нововведением конкурса этого года стала специальная номинация «Правнуки Победителей – мой фильм». Принять участие в которой можно до 30 апреля молодым людям от 15 до 20 лет. Для этого нужно снять видеоролик о своих родственниках или земляках – участниках и очевидцах Великой Отечественной войны или об интересном факте из истории своей малой Родины, свидетельствующем о боевом и трудовом подвиге, проявлении героизма, стойкости и личного мужества жителей в годы Великой Отечественной войны, разместить этот ролик в одной из социальных сетей с хэштегом #ПравнукиПобедителейМойФильм и направить анкету участника, согласие на обработку персональных данных и ссылку на видеоролик на почту конкурса moyfilm@bk.ru.

 

Скачать эти документы можно на сайте проекта «Правнуки победителей» вместе с положением о конкурсе. Победители будут награждены дипломами и сертификатами на обучение по курсу «Академия блогеров».

 

Фото: МИА «Россия сегодня»

Пожалуйста, заполните это поле