Продлены сроки приема работ на конкурс «Правнуки победителей»

11 апреля 2022 г.

В связи с большим интересом к конкурсу «Правнуки победителей» и многочисленными просьбами от участников организаторы приняли решение о продлении срока приема исследовательских работ до 25 апреля.

 

Напомним, в этом году в конкурсе три номинации, один участник сможет по желанию подать заявку в каждую из них. Ставшее традиционным исследование трудового или боевого пути героев, а также судеб родных, оказавшихся в плену, вошло в номинацию «Моя история». Для подготовки работы молодым людям необходимо изучить открытые архивы Министерства обороны России, газеты и журналы военного времени, а также письма, документы, фотографии, сохранившиеся в семье.

 

В номинации «Мой фильм» нужно прислать на суд жюри видеоролик о своих родственниках или земляках - участниках и очевидцах Великой Отечественной войны, или о ярком, интересном факте из истории своей малой Родины, свидетельствующем о боевом и трудовом подвиге, проявлении героизма, стойкости и личного мужества наших граждан в годы Великой Отечественной войны.

 

Третья номинация «Мое исследование» - это спецноминация, тематика которой будет изменяться каждый год. В этом году она посвящена 80-летию начала битвы за Кавказ. На конкурс принимаются исследования,  основанные на архивных и исторических документах, опросе ветеранов и их родных, мемуарах участников битвы и тружеников тыла, публикациях СМИ военного времени, посвященные одному из сражений битвы, населенному пункту, сыгравшему важную роль  в обороне Кавказских хребтов, истории предприятий промышленности  данного региона и их вкладу в победу Красной Армии, а также судьбам участников битвы за Кавказ, независимо от того, являются ли они родственниками автору исследования.

 

Заявки во все номинации конкурса принимаются через личный кабинет на сайте проекта www.pravnuki-pobediteley.ru.

Пожалуйста, заполните это поле