В Удмуртии наградили правнуков победителей

15 января 2021 г.

Региональное отделение Бессмертного полка России в Удмуртии наградило победителей Всероссийского конкурса исследовательских работ с международным участием «Правнуки победителей».

 

 «Удмуртское региональное отделение общественного движения Бессмертный полк России, Министерство образования и науки Удмуртии совместно с Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике республики регулярно проводит мероприятия патриотического направления. Это более 200 разных конкурсов, спартакиад, олимпиад и других мероприятий. Конкурс "Правнуки победителей" занимает особое место среди них. Это возможность изучить историю своей семьи, а семья — эта основа всего общества», — отметила заместитель министра образования и науки Удмуртии Татьяна Дрягина.

 

Победителями регионального этапа Всероссийского конкурса исследовательских работ «Правнуки Победителей» стали пять школьников региона. Кроме того, научно-исследовательскую работу Полины Алексеевой про прадеда Михаила Киршина отметили на федеральном уровне. Церемония награждения прошла осенью в Москве. 

 

 «Мой прадедушка Михаил Киршин — ветеран Великой Отечественной войны. В 1937 году он женился на моей прабабушке Елизавете. В 1938 году ушел в армию, а в 1940 году вернулся домой. Всё у них было хорошо. А весной 1941 года всех молодых мужчин вызвали на военную переподготовку. Там солдаты узнали о том, что началась война. Солдаты были молодые, любопытные, и, как ни странно, сначала им хотелось увидеть немецких противников. Вооружение нашей армии было слабое —одна винтовка на троих, а немцы пошли в наступление на танках и самолетах», — пишет в своей работе Полина Алексеева.

 

Она рассказала, что после начала войны долгое время не было писем от прадеда.

 

«Прабабушке было очень тяжело, она почти перестала надеяться, что когда-нибудь увидит своего мужа. Позже выяснилось, что деда взяли в плен в городе Невель. По свидетельствам прадеда, видно, что он был принят в 153-й артиллерийский полк, который входил в 22-ю армию», — говорит школьница.

 

Даниил Матвеев посвятил свою работу прадеду, который участвовал в боях под Сталинградом. Изучением боевого пути прадеда Даниил увлекся еще в начальных классах.

 

«Я изучал историю Сталинградской битвы, в каких условиях солдатам приходилось воевать, как работали госпитали. Потому что мой дед скончался от ранений в госпитале. Также изучал семейные архивы, как мои предки жили до войны, во время и после нее. Сохранились письма прадеда с фронта, в которых хранится история о всех реалиях того времени», —рассказал Даниил Матвеев.

 

Всего в конкурсе участвовали более 16 тысяч молодых людей из России и зарубежных стран. Победителями региональных этапов стали более 400 человек, из них экспертная комиссия выбрала 17 лучших.

Пожалуйста, заполните это поле