Заслуженные награды для молодых омичей

01 июля 2021 г.

В Омске прошло награждение победителей регионального этапа Международного конкурса «Правнуки победителей», организованного Бессмертным полком России. Дипломы и грамоты получили Богдан Агапов, Василина Панова и Александра Мешкорудникова.

 

Богдан Агапов стал победителем второй раз. Так, в 2020 году за победу во Всероссийском этапе конкурса он получил свою первую награду в Москве.

 

Школьники для написания конкурсных работ исследовали боевые и трудовые пути своих прадедов и прабабушек, брали интервью: у родственников, у соседей, у жителей своих сел и деревень. Для полной достоверности юные изыскатели даже сделали запросы в архивы Министерства обороны. Также ребята использовали более доступные материалы: письма с фронта, фотографии, семейные альбомы, газеты и журналы военного времени. В написании работ помощь подросткам оказали родители, дедушки и бабушки, а также школьные учителя. В результате получились исторические документы, сохранившие память о героическом прошлом прабабушек и прадедушек.

 

Работая над статьями, школьники, несмотря на свою занятность, продолжали участвовать в мероприятиях. Богдан Агапов выпустил книжечки о своих прадедушках-фронтовиках по материнской и по отцовской линиям. Василина Панова приняла участие в создании ветеранского отряда своей школы. Александра Мешкорудникова проводила экскурсии для учеников младших классов в школьном музее.

 

В Общественной палате Омской области состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального этапа Международного конкурса исследовательских работ «Правнуки победителей» с участием областной администрации и руководителя штаба регионального отделения Бессмертного полка России Галины Кудря.

 

Председатель Омского Совета ветеранов и пенсионеров Геннадий Павлов отметил: «Особенно приятно нам, ветеранам, осознавать, что растет достойная смена, которая не даст угаснуть свечам, зажженным старшими поколениями во благо мира во всем мире».

 

Источник: gorodskoyportal.ru

Фото Алексей ОЗЕРОВ

Пожалуйста, заполните это поле