РАБОТЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ 2022 ГОДА

Фильм
Творческое задание
Ролик о своих родственниках или земляках - участниках и очевидцах Великой Отечественной войны (фронтовиках, партизанах и подпольщиках, бывших узниках нацистских концлагерей, жителях блокадного Ленинграда, тружениках тыла, детях войны)
Ссылка на видеозапись
Краткое описание видеоролика
Почему для тебя важно сохранить память о своём родственнике, участвовавшем в Великой Отечественной войне/трудившемся в тылу/узнике концлагеря или лагеря для военнопленных?
Я родилась и живу в XXI веке. Я, все мои друзья, мы хорошо разбираемся в марках современных автомобилей, играем в компьютерные игры, общаемся в Интернете. А вот рассказать о том, кем были наши бабушки и дедушки, а тем более прабабушки и прадедушки может далеко не каждый из нас. Мне кажется, что история страны складывается из судеб простых людей, а в годы войны – солдат. Для меня очень ценным оказалось изучение важных архивных документов, потому что я узнала о некоторых фактах боевого пути моего прадедушки, смогла представить, как происходили сражения, поняла, какой отважный и решительный был Иван Галактионович. Я знаю точно, что горжусь своим прадедом. Уйдя на фронт, он внес свой вклад в Великую Победу великого народа нашей Родины, ему пришлось принимать участие в серьезных военных операциях. Знать историю своей семьи важно каждому!
Какой вклад ты уже успел внести (или хотел бы внести) в сохранение исторической памяти о героях Великой Отечественной войны? Расскажи о делах, акциях, проектах и других мероприятиях, в которых ты участвовал.
Мне кажется, для того, чтобы совершить подвиг, человек должен быть смелым, отважным, решительным, он должен всем сердцем любить свою Родину и быть преданным ей. Этот человек совершает подвиг не бездумно, а ради большой и важной цели, он понимает ценность своего поступка и уверенно совершает его. На подвиг способен далеко не каждый человек, а только тот, кто готов защитить слабых, защитить бесчисленное число людей, которые нуждаются в этом подвиге. Я преклоняюсь перед смелостью и отвагой людей, совершивших подвиг.
Какие из прочитанных тобой книг о Великой Отечественной войне произвели на тебя впечатление и почему? Какие литературные герои тебе наиболее близки? Расскажи о них.
Люди верили в Победу и понимали, что от вклада каждого из них и зависит эта самая Победа. Каждый защищал свою землю, своих родных и близких, чем мог: сражаясь в окопах и трудясь в поле и у станка. Ими двигало желание справедливости, желание жить в свободной и счастливой стране, желание отстоять свою Родину.
Как ты считаешь, какими свойствами характера необходимо обладать, чтобы совершить подвиг при защите Родины? Каждый ли человек способен на подвиг?
Я думаю, что в мирное время героизм также важен, как и во время войны. Нам важно знать и видеть, что среди нас есть смелые и отважные люди, которые готовы пожертвовать собой ради спасения слабых и беззащитных. Героизм - это спасти человека из пожара, помочь тонущему в воде или нуждающемуся в помощи. В наши дни героями становятся врачи, полицейские, пожарные, сотрудники МЧС, которые ежедневно совершают маленькие подвиги.
Что для тебя значит выражение «Пропавший без вести»? Что ты (вместе с семьей/школой) мог бы сделать для восстановления судеб без вести пропавших?
Я принимаю участие в шествиях Бессмертного полка, размещаю информацию о семейных героях на сайтах с информацией о героях войны, публикую заметки в своих социальных сетях, учу стихи, посвященные Дню Победы, читаю книги о событиях Великой Отечественной войны.
Как ты считаешь, какой вклад в общую Великую Победу внесли те, кто трудился в тылу в годы Великой Отечественной войны?
Мои любимые фильмы о войне: "Рябиновый вальс", "Звезда", "А зори здесь тихие...", "Сестренка", " В бой идут одни старики". Я прочитала уже много книг о Великой Отечественной войне. Самыми запоминающимися стали "Три девочки" Елены Верейской, героини которой были близки мне по возрасту, и мне было интересно читать о блокаде Ленинграда, потому что мой прадед освобождал его; "Зорькина песня" Жанны Браун, героиня которой очень похожа на меня своим характером; "Девочка из города" Любови Воронковой - это произведение не может оставить равнодушным ни одного читателя; "Дети Ивана Соколова" Владимира Шмерлинга о брате и сестре Гене и Оле, оставшихся сиротами в Сталинграде; "Там, за чертой блокады" Василия Сухачева о детском доме, эвакуированном в Томскую область из блокадного Ленинграда. Это произведение я читала с интересом, потому что во время войны в Томской области жили в таких же условиях дети войны и из моей семьи. Книг и фильмов о войне очень много, впереди у меня еще много открытий.
Почему одни люди становились предателями в жестоких условиях немецкого концлагеря, а другие перед лицом смерти до конца оставались верны Родине? Обоснуй свой ответ.
Мне кажется, что именно Победа в Великой Отечественной войне предрешила исход Второй мировой войны и стала самым важным ее этапом. Именно благодаря самой кровопролитной в истории нашей страны войне удалось завоевать мир не только на территории СССР, но и подписать важные документы, которые регулируют взаимоотношения стран друг с другом до сих пор.
Пожалуйста, заполните это поле