РАБОТЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ 2023 ГОДА

Макарова Софья
Номинация: Мой фильм (видеоролик, посвященный Сталинградской битве)
Нас отдаляет от событий Сталинградской битвы 80 лет, это была крупнейшая сухопутная битва в ходе Второй Мировой войны. Она длилась с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года при непрерывно возрастающем напряжении сил противоборствующих сторон. Что знает молодое поколение об этом сражении? Из каких источников оно может подчерпнуть информацию о том, какие усилия были предприняты всем народом для приближения Победы.

В нашем городе ГКУ ГАСПИКО бережно хранит документы военного времени, один из них –это газета «Красный Курган». Газета, как периодическая печать, является источником информации, она может использоваться для различных исследований. Главная трудность заключается в большом объеме газет. Тем не менее, газеты отражают дух времени, являясь сложным, но незаменимым материалом В годы Великой Отечественной войны, Слово имело большое значение, оно не только передавало необходимые новости, передача опыта, но и поднимало моральный дух солдат и тружеников тыла. В условиях военного времени периодическая печать была сокращена в два раза центральные газеты, отраслевые были объединены. До войны газеты выходили пять раз в неделю на 4 полосах, теперь газета стала двух полосная Газета формировала массовое сознание через сводки Совинформбюро, сообщения о героических подвигах не только знаменитых, но и простых солдат, такой подход приближал победу, когда узнавали в героях своего соседа, родных. Статьи с анти примерами тоже имели патриотическое воздействие.

В последнее время все чаще предпринимаются попытки фальсификации нашей великой истории, некоторые страны стараются опорочить и унизить светлую память о наших героях. Поэтому нам как никогда необходимо чтить память героев тех ужасных событий, которые заплатили неимоверно высокую цену за мирную жизнь своих потомков. Съемка видеоролика проходила в школьном музее, были использованы фрагменты документальных фильмов А.И.Голубкина "Командарм" и "Куда боялась ступить нога ангела".
Пожалуйста, заполните это поле